Foyer socioculturel d'Antoing

Foyer
socioculturel
d'Antoing


Rue du Burg, 23
B-7640 ANTOING

Tél : +32 (0)69 44 68 00
Fax :+32 (0)69 44 68 08

À Bruyelle,
Chée Tournai, 56a

Pour l’accueil 1, les bureaux administratifs et d’animation:
Lundi
13h30 à 18h
Mardi
13h30 à 18h
Mercredi   
9h à 12h et
13h30 à 18h
Jeudi
13h30 à 18h
Vendredi
9h à 12h

À Antoing
Place du Préau (Scaldis) 

Pour l’accueil 2:
Mardi
9h à 12h
Vendredi
13h30 à 18h

IBAN Compte Belfius
BE94 0680 7196 3014

courriel :

info@foyerculturelantoing.be



  septembre 2015 - août 2016


septembre octobre novembre décembre
vendredi 25
18h
Tokyo Fiancée + inauguration

Mardi 29
15-18h
Expo Ateliers photo


mardi 29
20h
Exploration du Monde :
La terre à Bicyclette


vendredi 9
18h
Projection "Mémoire en vidéo"


samedi 10
20h
Rencontre d’improvisation théâtrale «R’Turn Tout» vs CIPPIL de Palaiseau (Fr)

samedis du 17/10 au 12/12
10h - 14h
Visites de la sucrerie de Fontenoy


samedi 17
18h
Les Filles Celles Picardes organisé par le C. C. C. des Aînés d’Antoing


mercredi 21
20h
Ciné-Club : Puppy love


dimanche 25
15h
Wapi kids : La jeunesse de Mickey


mercredi 28
17h à 20h
Collecte de sang de la Croix-Rouge


vendredi 30
20h
Jazzons 2X plutôt qu'1 : Jan De Haas Quartet + Elvin Galland Quartet


mardi 3 au jeudi 5
9h à 16h
Stages pour les 9-12ans : Cuisine et technique du pochoir


samedi 5
20h
Impro: Conte improvisé: Les RTT revisitent le conte de Peter Pan


vendredi 6
20h
"Tour de chauffe" Cayman Kings & Unik Ubik


mardi 10
20h
Ciné-Club : l'attentat


mardi 17
20h
Exploration du Monde : Le Japon


samedi 21 au dimanche 29
15h à 18h
Prix Artistique de la Ville d’Antoing


samedi 5
20h
Impro: Conte improvisé: Les RTT revisitent le conte de Peter Pan


dimanche 13
15h
Spectacle familial : Sur la corde raide


mercredi 16
20h
Ciné-Club : Moscow Belgium


dimanche 20
15h
Ciné-Goûter : le chant de la mer




janvier février
mars Avril
samedi 3
15h
Ciné-Goûter: Le vent se lève


mardi 5
20h
Exploration du Monde : KIRGHIZISTAN


dimanche 10
15h
Ciné-Goûter : Shaun le mouton


lundi 11
20h
Séance PNPE (tous les lundis)
« Le sol, un capital à préserver » par Charles Bielders, professeur à l’Université Catholique de Louvain, Coordinateur de la Cellule GISER

mercredi 13
20h
Ciné-Club : je te survivrai (RAMDAM)


dimanche 17
15h
Ciné-Goûter : Mr Peabody et Sherman


lundi 18
20h
Séance PNPE (tous les lundis)
« Les fermes d’insertion sociales, une expérience qui bouscule les existences et met des étoiles dans les yeux » Projection du film réalisé en Haute Sûre Forêt d’Anlier et expériences de Veronique Monnart (ferme du Buis), Arnaud Trento (institut du Bon Pasteur) et Samuel Hubaut (Nos oignons asbl).

vendredi 22
20h
Audition du conservatoire


dimanche 24
15h
Clôture Ciné-Goûters : Les Chevaliers OKIDOK


lundi 25
20h
Séance PNPE (tous les lundis)
Le lundi 25 janvier « Les halls relais agricoles, des infrastructures efficaces pour valoriser, transformer, stocker, et/ou commercialiser des produits agricoles ». par Jean Marot, Inspecteur Général au Département du Développement de la DGO3, et illustration par un cas concret « le Poulet de Gibecq », par Monsieur Frison.

samedi 30
19h
9e Promenade aux flambeaux


lundi 1er
20h
Séance PNPE (tous les lundis)

Le lundi 1er février : «  L’évolution des pratiques agricoles , des résultats sur la qualité des eaux » par Caroline Decoster, Nitrawal , suivi de la présentation du livret « l’agriculture et l’eau », pistes de bonnes pratiques et adresses utiles pour les agriculteurs, par Marie Amorison, Contrat de rivière Dendre asbl

samedi 6
15h
Impro


Vacance de Carnaval 8-12 février
Stage pendant 3 jour


15 février 20h
Séance PNPE (tous les lundis)

« Engager dans mon exploitation, les solutions »: saisonniers, les groupements d’employeurs, les temps partiels, les services de remplacement, Comment ça marche ?  par Claude Vanhemelen , secrétaire générale de la Fédération Wallonne Horticole

mardi 16
20h
Exploration du monde
L'Egypte

Mercredi 17
20h
Ciné-Club : Melody


lundi 22 février 20h
Séance PNPE (tous les lundis)
projection du documentaire « Les liberterres » réalisé par Jean-Christophe Lamy et Paul-Jean Vranken qui dressent le portrait de 4 agriculteurs du 21 ème siècle, rebelles , passionnés et visionnaires , pionniers d’une agriculture intensivement durable et économiquement viable. Projection suivie d’un débat.

lundi 29 février
20h
Séance PNPE (tous les lundis)
« Autonomie fourragère: la production fourragère et les légumineuses » : par Bruno Osson  (GNIS)


samedi 12
19h
7e Wap'Hip Hop


mercredi 16
20h
Ciné-Club : Brabançonne


vendredi 18
20h
Wolf in the Wood / Gilles Carlier Trio


Vacances de Pâques du 29 mars
au 10 avril
Stages pour enfant


vendredi 15
samedi 16
dimanche 17
Sacré-Cœur Théâtre patoisant


vendredi 22
samedi 23
dimanche 24
Sacré-Cœur Théâtre patoisant


Mercredi 27
20h
Ciné-Club : Bouboule

mai juin juillet août
Sacré-Cœur Théâtre patoisant
Samedi 7
Impro

vendredi 13 au dimanche 22
18e Concours Berteloit

mercredi 25
Ciiné-Club : Halfweg

samedi 28
à 14h
Fête des ateliers

vendredi 3 juin
Concert Jazzons 2X plutôt qu'1